Недорогой декоративный прудДекоративный, или искусственный пруд, выглядит очень естественно и, как правило, становится главным достоинством приусадебного участка. Сделать недорогой декоративный пруд очень просто при помощи специальной формы — готовой чаши. Установку можно произвести своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Форму, которая внешне напоминает ванну, просто закапывают в землю. Чаши для пруда разнятся своим внешним видом — они бывают как четкой, геометрической формы, так и волнистыми. Искусственный водоем с криволинейным контуром, конечно, предпочтительнее: он почти как настоящий. Живости добавляют растительность и камни на берегу такого пруда (большинство чаш выпускают со стенками в виде ступеней — террасами).

Какой материал чаши предпочтительнее?

Пластмасса и стекловолокно — между этими материалами предстоит сделать выбор будущим владельцам декоративного водоема. Бюджетным вариантом является пластмассовый резервуар, сделанный из формованного полиэтилена. К сожалению, дешевизна — наибольшее достоинство такой чаши, т. к. емкость может трескаться со временем, да и более 10 лет вряд ли прослужит.

Форма из усиленной пластмассы, в отличие от просто пластмассовой, не трескается под действием солнечных лучей и служит до 20 лет. Такие резервуары изготавливают методом штамповки.

Недорогой декоративный пруд в Москве

Недорогой декоративный прудПервенство следует отдать стекловолоконным чашам для пруда. Они заметно дороже пластмассовых, но высокая цена оправдана. Дело в том, что стекловолоконные формы имеют резиновую основу. Они стойки к температурным перепадам, к воздействию ультрафиолета. Часто стенки емкости повреждаются при неаккуратной транспортировке или камни нарушают целостность дна при установке. Если оплошность произошла с пластмассовым резервуаром, ее не исправить, а вот трещину на стекловолоконной чаше можно склеить. Срок эксплуатации такой формы — до 30 лет.

Недорогой декоративный пруд — готовые формы из пластика и стекловолокна.

Чаши из полиэтилена, как правило, невелики. Производители выпускают их объемом 130-600 л. Емкости побольше (600-900 л) в основном продолговатой, а не округлой формы. Искусственные водоемы внушительных объемов — до 2000 л — стекловолоконные. Встретить можно и 4000-литровые чаши из этого материала, но их приобретение в большинстве случаев неоправданно, и вот почему.

Недорогой декоративный прудИскусственный пруд из пластика хорош своей невысокой ценой и простотой монтажа. Если форма вмещает в себя пару тысяч литров воды, то ее установка сопряжена с риском: между котлованом и стенками чаши могут остаться пустоты. А это приведет к растрескиванию емкости. Выходит, что с установкой такой чаши справятся только специалисты. Но цена их работы примерно равна цене самой формы для водоема, так что основные преимущества искусственного пруда из пластика — дешевизна и простота — сводятся на нет.

При выборе размера чаши надо принять во внимание, что после монтажа и украшения берегов растительностью и/или камнями, недорогой декоративный пруд будет казаться меньше. В этом нет ничего страшного, т. к. даже очень маленький пруд “оживит” участок перед домом, но все же лучше покупать емкость не менее 4 м2 и глубиной 80 см. Вода в такой чаше не будет так быстро нагреваться, так сильно цвести, а значит, нуждаться в чистке пруд будет реже.

Место размещения декоративного пруда

Где расположить пруд?

Недорогой декоративный прудНапрашивается ответ: там, где удобнее всего им любоваться. Но не стоит спешить. Лучше помнить о некоторых особенностях.
Пруд не следует размещать там, куда прямые солнечные лучи направлены больше 5 часов в сутки. Начнется цветение воды, а с ним и активное размножение бактерий, появятся водоросли.

Кажется, что как нельзя лучше подходит место под деревом, ведь его крона подарит прохладу. Это заблуждение. Опадающие с веток листья вызовут гниение и цветение воды.
Установить недорогой декоративный пруд там, откуда чаще всего дует ветер (как правило, север либо северо-запад) — это плохая идея. Пруд надо оградить от порывов ветра хвойными деревьями, но не слишком близко, чтобы иголки не осыпались в воду.
Водоем не должен находиться в низине, иначе весенний тающий снег принесет всю грязь в воду.
Создать искусственный пруд можно, конечно, не только в пластиковой чаше. Он может быть пленочным или бетонным. Но это будет очень дорого в первом случае и трудоемко во втором. Поэтому пластиковая чаша для декоративного водоема, несомненно, самый недорогой и оптимальный вариант.

Фото наших работ