Уход за искусственным прудом

Искусственный водоём в ПодмосковьеБез должного ухода садовый пруд на приусадебном участке быстро теряет привлекательность, и возле него больше не будет желания проводить время. Чтобы искусственный водоём в Подмосковье не превратился в заросшее сорняками болотце, источающее неприятные запахи, за ним необходимо правильно ухаживать: следить за уровнем воды, проводить чистку, контролировать рост водных растений.

Уровень воды в искусственном водоёме

В летнюю жару влага в пруду быстро испаряется, особенно если зеркало воды открыто солнечным лучам или имеет небольшую площадь. Поэтому воду нужно регулярно доливать до определенного уровня. В самые знойные месяцы делать это придется каждую неделю.

Наполнять искусственный водоём в Подмосковье новой водой следует осторожно, пуская воду без напора, чтобы не навредить растениям. Особенно нужно быть внимательным, когда в пруд живут рыбки. Вода должна быть отстоявшейся и прогретой на солнце. Лучше использовать не водопроводную, а дождевую воду.

Чистка искусственного пруда

Искусственный водоём в ПодмосковьеЛетом в стоячей воде быстро растут нитевидные и сине-зелёные водоросли, ряска и водяной папоротник. Они засоряют водоем, распространяясь по зеркалу пруда, и источают неприятный запах. Убрать их можно веерными граблями лии сачком. Сначала растения с помощью грабель подтягиваются к кромке берега, а затем выбираются из воды сачком. Выловленные водоросли можно использовать для наполнения компостной ямы.

Если на берегу растут деревья, проблемой может стать опавшая в воду листва. Чтобы уменьшить ее количество, нужно регулярно обрезать ветви, нависающие над водой. Осенью, во время листопада, следует регулярно вылавливать листья из воды. Это касается также и другого мусора, осевшего на дне. Его следует извлечь из водоема, не оставляя до весны.

Как избавиться от насекомых.

Искусственный водоём в ПодмосковьеПовышенная влажность способствует размножению насекомых, надоедающих во время вечерних прогулок у пруда. Самый простой способ избавиться от них, это смыть струей воды в воду, где они станут пищей для рыб. Вода из шланга направляется на листья прибрежных растений, благодаря чему они освежаются после жаркого дня, а в это время насекомые попадают в искусственный водоем в Подмосковье и погибают.

В водоеме со стоячей, непроточной водой наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности комаров и мошек. Небольшой искусственный ручеек или фонтанчик создадут непрерывное движение воды и помогут в борьбе с насекомыми и личинками. Если по каким то причинам обеспечить движение воды невозможно, стоит воспользоваться специальными химическими препаратами или бактериями. Медный купорос в небольших количествах так же может помочь в избавлении от нетивидки и лечинок комаров. Выполнять процедуру можно 1-2 раза в месяц.

Живые организмы как помощники в уходе за искусственным водоёмом в Подмосковье.

Зелеными листиками ряски питаются домашние утки и некоторые пресноводные виды рыб. Если размеры пруда позволяют, можно запустить в него карпов, карасей или поселить пару уток. Очистить совсем маленький искусственный водоём в Подмосковье помогут улитки.

Раки также являются отличными санитарами, поедающими органику и водоросли. Чтобы они прижились в пруду, следует опустить в воду несколько валунов и корягу, под которой раки смогут найти укрытие. В борьбе с комарами и мошками поможет жаба или лягушка. Это прекрасный охотник за насекомыми, который с удовольствием будет поедать надоедливых букашек.

Уход за растениями в пруду.

Искусственный водоём в Подмосковье Водные растения быстро разрастаются, поэтому нуждаются в постоянной обрезке. Слишком длинные стебли срезаются садовыми ножницами на глубине 20 см, после чего отсеченные части подхватываются сачком и вынимаются из воды. Таким же способом следует поступать со старыми побуревшими листьями и лишними побегами.

Закручивающиеся и поднимающиеся над поверхностью воды листья нимфеи говорят о том, что растениям слишком тесно и их пора прорядить. Лишние растения следует удалить или пересадить на другой, более свободный от растительности участок. Только следует учесть, что в слишком жаркую погоду проводить пересадку не рекомендуется, лучше подождать до наступления более прохладной погоды.

Регулярный уход за искусственным водоемом в Подмосковье поможет поддерживать его в хорошем состоянии. Он будет и дальше освежать воздух в летний зной, и возле него все также будет приятно отдыхать.

 

Фото наших работ