Как и в любом деле связанном с благоустройством ландшафта, сделать пруд своими руками так, чтобы он стал красивым и удобным в обслуживании, важно продумать всё до мелочей.

Итак, начнём с выбора места расположения искусственного водоёма на участке. Желательно чтобы это было закрытое от сильных ветров, не очень солнечное место, вдали от лиственных деревьев. Хотя, если вас не пугают работы по частой очистке пруда от опавшей листвы, то можете сделать водоём под ивой или берёзой, самые опасные деревья, опавшие листья которых при разложении выделяют ядовитые вещества, это – конский каштан, тополь, ракитник и рододендром. Ну и конечно лучше всего для берега подойдут хвойные деревья.

Выбрав понравившееся вам место на участке, приступаем к разметке.

Мы будем рассматривать конкретный пример строительства искусственного водоёма с небольшим каскадным водопадом, рисунки которого вы можете видеть справа на странице.

С помощью длинной верёвки или сыпучего гипса, обозначим границы водоёма и снимем верхний слой почвы на глубину 50 см. Это будет наша первая терраса (рисунок 1 и 2).

Как сделать пруд
Рис. 1
Как сделать пруд
Рис. 2


В том месте, где будет находиться водопад, нужно залить небольшую, армированную подушку из бетона глубиной 20 — 30 см (рисунок 2 и 4), чтобы избежать проседания со временем грунта и камней, на которых расположен водопад. По всему периметру водоёма, для укрепления береговой линии, на расстоянии 20 — 30 см от края, выкопать небольшую траншею шириной и глубиной — 30 см., заполнив её слоем песка, щебня и тщательно утрамбовав его. (Если Вы планируете сделать пруд без мощения его дна и стенок, природным камнем, оставив плёнку не закрытой. То края плёнки выходящие на поверхность котлована необходимо завернуть в эту траншею, после чего уже засыпать туда щебень и песок.)

Дальше, отступив 30 – 50 см (кому как нравится) от стенки котлована начинаем углубляться, и снимаем ещё один слой почвы на глубину 50 см., это будет вторая и в рассматриваемом нами примере, последняя терраса. Затем мы опять отступаем 30 – 50 см и углубляемся на 70 см, это будет дно нашего водоёма (рисунок 3 и 4).

Как сделать пруд
Рис. 3
Как сделать пруд
Рис. 4

Не забываем делать небольшой уклон стенок для дальнейшего удобства в кладке камня. Грунтом из котлована засыпается горка под водопад, всё хорошенько трамбуем и засыпаем дно и террасы котлована 3 — 5 см слоем песка (рисунок 5), его конечно тоже утрамбовываем или проливаем водой и можно считать, что половина дела уже сделана.

 

Следующим этапом строительства пруда своими руками, будет укладка слоёв гидроизоляции.

Для начала сделаем замеры, по формуле: 1 м (запас) + 2 глубины + ширина = ширина, находим ширину полотна и аналогично: 1 м (запас) + 2 глубины + длина = длина, находим длину. Стелим на дно котлована слой геотекстиля (рисунок 6), на него стелим плёнку ПВХ (если это маленький декоративный прудик) или бутилкаучуковую резину (рисунок 7) толщиной не менее 1 мм, для ручьёв можно использовать тонкую плёнку – 0,5 мм, края прижимаем камнями.

Для выравнивания и уплотнения плёнки можно залить в котлован воду и на несколько часов оставить. Под давлением воды плёнка уплотнится лучше. Но если вы собираетесь сделать пруд из камня, воду заливать не обязательно.

 

Как сделать пруд
Рис. 5
Как сделать пруд
Рис. 6
Как сделать пруд
Рис. 7

Подождав несколько часов, вбиваем в края плёнки по всему периметру, металлические или деревянные штыри, можно использовать сварочные электроды, тем самым закрепляем плёнку у берегов котлована. Стелим ещё один слой геотекстиля (рисунок 8).

 

Теперь главное не торопиться. Посмотрим где у нас электрорубильник и по направлению к нему от дна, до верха котлована проложим гофрированный шланг или пластиковую трубу, внутри которой у нас будут проходить эл.кабеля для насоса и светильников (рисунок 10).

 

В место, где находится горка для водопада на вершине делаем чашу и русло для ручья и водопада шириной 50 см. Верхняя чаша и русло утрамбовываются песком и застилается плёнкой ПВХ или бутилкаучуковой плёнкой.

 

Осталось всё это дело задекорировать природным камнем (рисунок 9). Можно сделать пруд своими руками используя мощение крупной галькой или булыжником, в данном случае изображено горизонтальное мощение плитняком. В самом котловане кладём камень на раствор из цемента, песка и плиточного клея из расчёта 1/3/0,2. А в тех местах где будет подвижная вода (русло,уступы,подножье водопада) долю клея можно увеличить вдвое. Борта и прибрежную территорию искусственного водоёма декорируем по вкусу.

 

Как сделать пруд
Рис. 8
Как сделать пруд
Рис. 9
Как сделать пруд
Рис. 10

На дно, в самое глубокое место пруда, устанавливаем насос, а на край верхней чаши устанавливаем проточный фильтр с ультрафиолетовой лампой для очистки воды (рисунок 11). Если для очистки искусственного водоёма использовать напорный фильтр, то его можно установить в любом месте, даже ниже уровня воды в пруду. Соединяем насос и фильтр шлангом, его маскируем камнями, заливаем воду только после полного высыхания кладочного раствора. Вот так используя нужные материалы и инструменты — своими руками можно сделать искусственный водоём.

 

В заключительном этапе строительства, оживим наш пруд, установив на террасы горшки с различными водными растениями и разноцветные подводные фонари (рисунок 12).

 

ВОТ И ВСЁ !

 

Как видите построить пруд своими руками не так уж сложно. Пруд на даче готов, теперь можно запускать рыбок и нырять самому.

Как сделать пруд
Рис. 11
Как сделать пруд
Рис. 12
Как сделать пруд
Рис. 13

Теперь вы знаете основы того, как сделать пруд, но в этой статье описаны не все тонкости создания водоёма, т. к. на каждом участке есть свои особенности ландшафта и грунта, расположения грунтовых и родниковых вод, так же есть и нюансы по установке различного очистного и осветительного оборудования, монтаж которого происходит в процессе строительства пруда. Если у вас возникли вопросы связанные со строительством искусственного водоёма, можете задать их, написав нам на почту pruddecor@mail.ru