Растения для искусственного водоёма

Специалист, который работает для организации искусственного водоёма на земельном участке, должен знать, что требуется сбалансированная экосистема, за которой потом почти не потребуется следить.

Дизайнер должен знать, что создать искусственный водоём нужно как можно качественнее, чтобы в будущем уход за ним был минимальным.

В первую очередь нужно выбрать необходимые растения для искусственного водоёма, а также место для размещения водоёма, учитывая почву, климат и другие факторы.

Имеется некоторое количество групп, на которые подразделяются те растения, которые применяют для различных водоёмов:

 Растения произрастают на прибрежной территории.

Растения для искусственного водоёма в Краснодарском крае. Разновидности водных и прибрежных растений для пруда.

Те части растений, которые можно увидеть, находятся на мелководье или даже на самом берегу, но их корни погружены в воду. К ним относят: аир, камыш, лютик, ирис щетинистый, калужницу.

Такие растения обширно разрастаются, потому что влаги корням более чем достаточно. И водоём в обрамлении этих растений выглядит очень привлекательно.

Кустарники тоже отлично смотрятся возле воды. Это могут быть можжевельники различных видов. Чубушник и вейгела тоже выглядят довольно привлекательно.

Однако не стоит высаживать слишком большое количество кустов возле пруда. А также не нужно сажать такие деревья, которые будут давать слишком много тени. Это для водоёма так же плохо, как и слишком большое количество солнечного света.

Следует помнить, что в осенний период листва станет опадать в воду, из-за чего придётся её убирать, чтобы водоём оставался чистым. По этому стоит отдать предпочтения хвойным растениям в прибрежной зоне.

Глубоководные.

Растения для искусственного водоёма в Краснодарском крае. Разновидности водных и прибрежных растений для пруда.Листья могут лежать на воде или же подниматься над поверхностью воды. А корни погружаются на дно. Среди такого вида растений можно встретить: кубышку, кувшинку, болотноцветник. Достоинства таких растений для искусственного водоёма заключаются в том, что их большие листья прикрывают воду, защищая от яркого солнца, чьи лучи приводят к образованию бактерий и размножению насекомых на солнце.

Для посадки глубоководных разновидностей требуются особые контейнеры с отверстиями на дне и с боков. Благодаря наличию специальных сосудов за растениями легче присматривать, а также следить за их размножением.

Водоплавающие.

Они постоянно находятся на воде, не имея с почвой контактов. Их достоинства заключаются и в том, что они листьями прикрывают поверхность воды, защищая её от солнца. К таким растениям относят водокрас и ряску.

 Оксигенераторы.

Растения для искусственного водоёма в Краснодарском крае. Разновидности водных и прибрежных растений для пруда.Они требуются для того, чтобы экосистема в водоёме сформировалась правильно. Обычно они целиком располагаются в воде, очищая её, поглощая углекислый газ и создавая кислород. Размножение происходит при помощи черенков, которые достаточно оставить в водоёме. Это роголистник и элодея.

Вышеописанные группы растений для искусственного водоёма обязательно должны находиться в пруду и рядом с ним, чтобы тот развивался должным образом. Только тогда водная экосистема будет сформирована должным образом. В этом случае искусственный пруд станет долгое время радовать владельцев участка и гостей.

О том, какие мероприятия по уходу за водоёмом нужно проводить весной, летом и осенью, Вы можете узнать в разделе — «Сезонные работы по уходу за прудом«

Фото наших работ