Гармония помещения немыслима без воды – древнего источника энергии жизни. В современных квартирах и офисах, построенных из искусственного кирпича и бетона, порой ощутимо не хватает живительного присутствия влаги.

Декоративные водопады и фонтаны, в основе которых лежит принцип постоянной циркуляции воды, быстро решают эту проблему. Удивительно: вода – простейшая по химическому составу субстанция.

Но какое удовольствие получает тот, кто неспешно наблюдает за этой живой, загадочной материей.

Декоративные водопады и фонтаны не только выгодно преображают внешний облик помещения, но и делают его более комфортным для жизни, работы или отдыха. Дело в том, что непрерывные струи воды незаметно меняют состав воздуха, заряжая его полезными для человеческих легких отрицательными ионами. Особенно славятся производством этих частиц водопады, которые можно назвать своеобразными фильтрами микроклимата помещения. В результате в увлажненном воздухе становится меньше пыли, вредных микроорганизмов и, тем самым, снижается риск заболеваний, связанных с дыхательной системой.

Декоративные водопады и фонтаны 1

Мирный шум водопада или бодрое звучание фонтана благотворно влияют не только на физическое самочувствие. Эти водные устройства успокаивают психику человека, истощенную ежедневными стрессами и динамикой современной жизни. Полюбовавшись на сверкающие струи фонтана, можно ощутить внутренний комфорт и умиротворение, почувствовать, как ослабевает суета и нервное напряжение и поднимается настроение.

Современные требования, предъявляемые к интерьеру загородных домов зачастую выше, чем требования к декору квартир. Дизайн интерьера коттеджа содержит проект внутреннего убранства дома, декор фасада, идеи для дополнительных построек на дворовой территории и общего вида участка

Богатое разнообразие видов декоративных фонтанов, водопадов и скульптур позволяет выбранной композиции органично вписаться в интерьер любого стиля.

Существуют изящные настольные, монументальные напольные или уютные настенные водопады и фонтаны. Корпус изделий может быть изготовлен из природного или искусственного камня, гранита, полимерной смолы, стекла и других материалов. Стильные декоративные водопады и фонтаны зачастую оборудованы декоративной светодиодной подсветкой. Отбрасывая завораживающие изгибы теней на стены и потолок, она превращает незамысловатую по дизайну комнату в дышащее живое пространство.

Декоративные водопады и фонтаны

Проектирование интерьерных водных устройств не стоит на месте. Благодаря современным технологиям и фантазии дизайнеров бездушное пространство офисных и жилых помещений все чаще украшают настоящие художественные произведения: авторские декоративные водопады и пруды, фонтаны или скульптура. Неважно, на какой именно композиции вы остановите свой выбор: размеренное журчание воды, мощные струи ниспадающего потока или игривые пузырьки на водной глади эффектно преобразят атмосферу помещения, добавив в него частицы природной гармонии и силы.