Строительство искусственного пруда с пляжем в ПодмосковьеСтроительство искусственного пруда — это важная задача проекта ландшафтного дизайна приусадебной территории частного дома, дачи или же малоэтажного коттеджа. Люди, занимающиеся разработкой и проектированием этой задачи, как правило, имеют в своем арсенале огромное количество идей и оригинальных решений, при помощи которых можно эффектно украсить задний двор вашего загородного дома и превратить его в произведение искусства.

Как мы сказали выше — искусственные водоёмы и пруды играют здесь очень большую роль, а их устройством должны заниматься профессионалы, которые проведут все работы грамотно и аккуратно, чтобы не повредить фасад дома.
Что представляет собой искусственный водоём?

Пруд, о котором здесь пойдёт речь, является своеобразным архитектурным сооружением — многоуровневый каскад со множеством ручейков. Наличие дополнительных компонентов определяется проектом:

  • водопады;
  • дизайнерские малые архитектурные формы (мостики, водяные мельницы, беседки и т. д.);
  • живая зелень (камыш, лилии);
  • освещение.

Строительство искусственного пруда с привлечением высококвалифицированных специалистов позволяет оптимизировать расходы при высоком уровне качества.

Искусственный водопад из природного камня
Водопады и пруды из природного камня

Один из наиболее распространённых вариантов украшения прилегающей к пруду территории это искусственный водопад или каскады.

Процедура строительства искусственного пруда

Строительство искусственного прудаКогда готов проект ландшафтного дизайна (с учётом анализа почвы), строительные мастера приступают к работе. На участке роется котлован (может потребоваться спецтехника), дно и стенки которого засыпаются специальным материалом, который не позволит жидкости просачиваться глубоко в почву. В некоторых случаях пруд изготавливается из бетона и композитных материалов. Самый быстрый способ — это строительство искусственного пруда с гибкой гидроизоляцией (геотекстиль, плёночная гидроизоляция), а после декорируется природным сырьём (камень, плитка). Строительство искусственных прудов в Санкт-Петербурге, усложняется из-за связи с высоким уровнем грунтовых вод.

 

После этого начинается комплексное обустройство территории и строительство искусственного пруда в Подмосковье, при котором даже такая конструкция, как опоры линии электропередачи, становятся частью общей композиции. Специалисты устанавливают осветительные приборы (в том числе и подводные), монтируют систему подачи воды (насосные станции, устройства фильтрации) и занимаются озеленением (газон, саженцы, живая изгородь).

Наши работы