Ручей и водопад в МосквеВо многих странах огромное значение придается воде, она символизирует жизнь, ее течение и заставляет человека задуматься о будущем. Водоем, пруд, ручей и водопад станет центральной фигурой ландшафтной композиции, придаст вашему саду динамичность, а в случае небольшой площади приусадебного участка визуально расширит имеющееся пространство.

 

Теория создания декоративного ручья и водопада

Чтобы создать действительно красивую композицию способную выполнять и эстетичную функцию, и практичную – придание нужного пространственного объема саду, необходимо учесть ряд нюансов:

• Особенности рельефа участка. Например, если участок имеет природный уклон, то организация бегущего ручья по уклону с оформлением границ будет смотреться более натурально.

• Естественный стиль садового участка. Например, геометрия площади послужит толчком для создания проекта ручья. Узкая полоса земли благоволит к узкому ручью, который змейкой бежит к водопаду.

• Общую ландшафтную композицию. Например, игривые изгибы ручья и перепады водопада в сочетании с изящным оформлением мостика и каменистым дном будут отлично смотреться с домом в романтическом стиле. А вот привнесения в композицию стекла или металла подчеркнет модерн.

• Сочетание выбранных материалов.

• Тщательно продуманный проект.

Необходимые материалы и инструменты

Пруд с каскадным водопадомСделать красивое русло и оформить цельную поверхность для воды помогут современные строительные материалы. Специализированные магазины, садовые центры и фирмы предлагают огромный ассортимент пленок, песчано-цементных смесей, геотекстиля, природного камня и декоративных элементов. К слову, самыми эффектными декорациями для водопада и ручья будут природные валуны, глыбы и обычная галька.

Гидроизоляционным материалом в обустройстве ручья будет пленка. Она должна быть плотной и практичной. Ширину материала выбирают в соответствии с шириной спроектированного русла. Если нет особого желания возиться с пленкой, в тех же специализированных магазинах можно приобрести уже готовые формы.

Чтобы оформить водопад понадобятся плоские камни. Декоративными элементами по-прежнему могут служить валуны, мелкая галька или щебень, впрочем, любые камни совершенно любых форм.

Для ручья и водопада понадобится насос, который обеспечит подачу воды.

Декоративный ручей

ручей и водопад в москвеСтроительство начинается с разметки территории, а точнее определения, где будет начало будущего ручья, а где конец. По этой линии оформляют траншею. При рытье тщательно перебирают землю, удаляют мусор, корни травы и камни. Если участок имеет естественный уклон, то можно сформировать небольшие перепады, маленькие каскады, завершающиеся водопадом. Такой ручей будет более живым и шумным. Если уклона нет, его можно организовать насыпями грунта.

Декоративные элементы, укладка гальки, щебня и камней на дно, высадка растений и формирование заболоченных участков сузит визуально ширину. А потому при определении ширины траншеи стоит хорошо всё продумать.

Русло сформировано, теперь необходимо продумать ход циркуляции воды. Для этого рядом с руслом выкапывается еще одна траншея для шланга. Его можно не закапывать в землю, но тогда необходим дополнительный декор. Стоит учесть, что шланг должен быть проложен не глубоко (облегчает ремонтные работы) и по самому короткому пути от водоема до истока (позволит сэкономить на покупке очень мощного насоса).

Водопад

Пруд и водопад в ПодмосковьеОформления водопада сильно не будет отличаться от организации ручья. Принцип тот же, различия лишь в протяженности и высоте подъема. Оптимальная высота от 100 см до 150 см, а внешний вид может быть любым. В садовых магазинах много разнообразных готовых элементов для оформления искусственного водопада в саду, можно воспользоваться их помощью.

Но если все-таки принято решения самостоятельно формировать водопад, стоит помнить, что под каменные плиты или другие вспомогательные элементы необходимо прокладывать пленкой, чтобы предупредить утечку воды. Для водопада также будет необходим насос, его устанавливают в пруду и маскируют.

Фото наших работ