Декоративный пруд, без правильного подхода к его флоре и фауне, может со временем превратиться в декоративное болото с мутной водой.

Как этого избежать …?

Об этом и пойдёт речь в этой статье.
Во-первых нужно сказать о том, что в искусственных водоёмах с бегущей (циркулирующей) водой, там где присутствует водопад или ручей, вредоносных (сине-зелёных, нитевидных и других) водорослей заводится намного меньше, чем в прудах со стоячей водой. Рекомендуем купить и установить насосы и фильтр с ультрафиолетовой лампой, это избавит вас от добавления в пруд, для очистки воды, химических веществ, которые могут навредить рыбкам и водным растениям. Ещё один плюс, который даёт нам водопад это обогащение воды кислородом, что очень важно для рыбок и других микроорганизмов живущих в пруду.

На 1 кубический метр воды должно быть не больше 2 — 4 рыб, в зависимости от их размера. В основном заводят не хищных рыб, таких как карп, карась и всё из их семейства. Ещё есть декоративные рыбки — это карпы Коя, Кометы и другие, они конечно красивые, но неизвестно как они перезимуют, кто-то может и не дотянуть до весны. В общем, искусственный водоём, его флора и фауна зависят от вашей фантазии, можно запустить туда черепаху, улиток, ну а лягушки уж точно прискачут сами.

Если Вы хотите чтобы рыбки постоянно жили в искусственном пруду, то его глубина должна быть не менее двух метров. Зимой водоём промерзает на метр, а то и больше и рыбкам из-за нехватки кислорода, там приходится не очень комфортно. Поэтому обязательно сделайте во льду прорубь 50х50 см, чтобы хоть немного воздуха поступало к воде и ядовитые газы, происходящие от разложения на дне водоёма разного рода органических веществ, могли выйти наружу. Самым действенным способом насыщения воды кислородом, является установка в пруду аэратора. В зимнее время, аэратор для пруда позволит вам не следить за тем, что бы лунка во льду не замёрзла, так как при работе аэратора вода в лунке постоянно бурлит и не даёт льду схватиться.

Вокруг водоёма посадите декоративные деревья и кустарники (желательно хвойные).

Прудовые рыбы

В статье описаны некоторые виды прудовых рыб, которые можно разводить в искусственном водоёме.

Карась – популярная особь с различным окрасом и формой тела. Рыбка очень ленивая, зато легко приспосабливается к любой воде, даже слегка заболоченной. Питается растительностью, личинками, зоопланктоном.

Толстолобик – отличный водный санитар, который запросто отфильтрует зацветший водоем. Прекрасно переносит зиму.Карп – прирученный человеком вариант сазана. Быстро растет, достигая на третьем году жизни 2 кг, не боится загрязнений и нехватки кислорода в воде. Некоторые разновидности могут прижиться в северном климате.

Линь – хороший лекарь, который лечит окружающих благодаря наличию на теле специальной слизи, выступающей в роли антибиотика. Кормится червяками, жуками, мошками, комбикормом и водорослями. Зимует с ноября до март.

Черный амур – рыба с соответствующим названию окрасом, питается моллюсками, личинками насекомых, комбикормом.

Белый амур – крупная рыбина, питающаяся преимущественно водорослями, что является хорошим подспорьем для владельца водоема – не придется часто чистить пруд. При нехватке основного рациона питания переход на стандартную пищу рыб.

Искусственный водоем, его флора и фауна

Кормление рыб

Если ваш декоративный водоем обильно засажен водными растениями, очень многие рыбы находят корм самостоятельно и почти не нуждаются в подкормке. Рыбы покрупнее ищут корм в иле, едят личинки комаров или объедают водоросли, мальки питаются зоопланктоном.

Если же ваш искусственный водоём еще молодой и в нем еще не успела образоваться естественная пища, то тогда нужно производить дополнительную подкормку. Для этого существуют специальные гранулы. В них повышенное содержание рыбной муки (6-11 проц. ), жмыха подсолнуха (20-36 проц. ), мясокостной муки (4-7 %), высевок (11-35 % ), муки из личинок шелкопряда (10 % ), пшеницы, кукурузы (14-27 %) и др. злаков. Сорта кормов самые разнообразные, но все они содержат все, что необходимо для полноценного питания и роста прудовых рыбок. Это и углеводы, и жиры, и жиры, и белки с витаминами и минералами. Некоторые корма прошли обогащение кислородом, для того, чтобы находиться на поверхности воды как можно более долгое время и не засорять дно водоема продуктами гниения. Ландшафтный дизайн — Как сделать пруд на даче.

Суточная норма корма, при t воды 24-27° С и среднем весе рыбы от 50 до 200 граммов составляет 20-30 процентов от веса рыбы.

Порядок питания рыб в большой степени зависит от температуры. Разные виды рыб активизируют питание при разных температурах воды. При высоких температурах вды, процесс переваривания пищи в организме рыбы ускоряется. По этому при высокой температуре воды у рыб повышается интенсивность приёма пищи.

Если температура воды становится ниже определенной точки, то некоторые рыбы вообще перестают питаться. При температуре воды в водоеме ниже 10° С следует перестать кормить рыб, так как их активность и потребность в получении корма резко снижается.

Большинство рыб прекращают питание во время нереста. Голодание во время нереста приводит рыб к истощению, но после того как рыба отнерестится у неё начинается период усиленного питания.

Искусственный водоем, его флора и фауна

Водоросли

Садовый пруд представляет из себя замкнутую систему, в которой рядом друг с другом обитают рыбки и растения. Водоросли, строго говоря, представляют собой тоже растения, а именно, растения с очень простой структурой.

Водоросли — это собирательное общее понятие для целого ряда сильно отличающихся друг от друга групп растительных организмов, имеющих одну общую особенность, а именно субстанцию хлорофилл.

Типы, которые обычно встречаются в воде садового пруда — следующие:


нитевидные (волокнистые) водоросли,
слизистые (сине-зелёные) водоросли
парящие водоросли.

Искусственный водоем, его флора и фауна

Растениям, а вместе с ними и водорослям, для их роста, развития и размножения кроме солнечного света (фотосинтеза) нужны также питательные вещества (углекислота, азот, фосфат) из них растения оксигенаторы производят большое количество кислорода. А рыбам, в свою очередь, необходим кислород, так как он очень важен для их жизнедеятельности. Садовый пруд это относительно небольшая замкнутая среда, поэтому естественное равновесие в отношении всех процессов очень легко можно нарушить. В искусственных прудах рекомендуется использовать аэратор для обогащения воды кислородом и обеспечения рыб садового водоёма необходимым его количеством для продолжения нормальной жизнедеятельности. Это особенно важно для видов, которым требуется много кислорода, например, для осётров. Так же мы рекомендуем установить фильтр для садового пруда оснащённый фильтрующим материалом абсорбирующим питательные вещества, например цеолитом. Обязательно установите ультрафиолетовый излучатель и обеспечьте, в летнее время, круглосуточную циркуляцию воды через него.

Растения живущие в пруду описаны в статье «Растения для искусственного водоёма«